Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выборы в активной фазе

Вчера под председательством Жанны МОРГОЕВОЙ состоялось расширенное заседание Центризбиркома республики с участием представителей ЦИК России, органов государственной и местной власти.

Как пояснила во вступительном слове председатель ЦИК, такой широкий состав участников заседания обусловлен вступлением избирательного процесса в активную фазу. Накануне, 4 июля, завершился срок выдвижения партиями списков кандидатов в депутаты, сейчас ЦИК ведет их прием для проверки правильности оформления, одновременно продолжается подготовка всей избирательной системы республики к проведению выборов в парламент и местные органы власти. К теме выдвижения списков кандидатов мы вернемся в конце материала.

Контроль подготовки республики к выборам ведет ЦИК России, представители которого – Сиябшах Шапиев и Леонид Зверев – находятся сейчас в Северной Осетии и участвовали в данном заседании.

Главной его темой стало содействие органов государственной и местной власти избиркомам в проведении выборов. Правовую основу этой деятельности создал соответствующий указ Вячеслава Битарова. Первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РСО–А Виктор Ортабаев проинформировал участников заседания о ходе выполнения указа. В соответствии с ним создана рабочая группа правительства под руководством первого вице-премьера Ахсарбека Сабаткоева, в которую вошли представители всех ведомств, задействованных в подготовке и проведении выборов. Глава республики дал рекомендации местным органам власти также оказывать избиркомам всемерную поддержку.

– В какой форме эта поддержка будет осуществляться? – поинтересовался Сиябшах Шапиев.

– Денежные средства на обеспечение всех потребностей избиркомов выделены из бюджета республики, а госведомства окажут всю необходимую помощь в организации и проведении выборов, – ответил Виктор Ортабаев.

О том, как местная власть содействует работе избиркомов, рассказали глава Ардонского района Владислав Тотров и руководитель АМС Пригородного района Руслан Есиев. Это также обеспечение комиссий всем необходимым для работы, организация избирательных участков в полном соответствии с требованиями, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями.

В Ардонском районе только что прошла "генеральная репетиция" основных выборов. В селах Кирово и Коста избрали новых глав, причем в республике впервые была использована новая технология голосования и подсчета голосов. Это QR-, или матричный штрихкод, который наносится на бюллетени и автоматически фиксируется и обрабатывается компьютером.

Технология полностью исключает фальсификацию результатов голосования и значительно упрощает и ускоряет подсчет голосов, сказал Владислав Тотров.

– Как отработала новая система? – вновь задал вопрос Сиябшах Шапиев.

– Бесперебойно, и, надеемся, так же будет и осенью! – ответил глава района.

Его коллега из Пригородного района рассказал, что в прошлом году там появился новый избирательный участок – в поселке Новом, и теперь его жителям не нужно ехать на выборы в соседнее село Чермен. Кроме того, и новый порядок голосования по месту жительства, а не прописки, значительно расширит возможности реализации избирательных прав вынужденных переселенцев и временно проживающих в районе.

– Сколько таких граждан? – спросила Жанна Моргоева.

– Около пяти тысяч, – ответил Руслан Есиев.

О подготовке выборов в учреждениях Минздрава рассказала замминистра Светлана Цгоева.

В 21 медучреждении будут созданы открытые и закрытые участки для голосования, на которые придут до 15 тысяч избирателей. Кроме того, ведомство ведет обучение оказанию первой медицинской помощи 3,4 тысячи членов избиркомов.

– А что значит "закрытые" участки, от кого они закрыты?! – удивился Сиябшах Шапиев.

– Это значит лишь то, что голосовать на них могут только пациенты и персонал больниц и роддомов, а для членов ЦИК и наблюдателей от партий они будут открыты, – пояснила замминистра.

О направлениях и различных формах своего взаимодействия с избиркомами в ходе выборной кампании рассказал Уполномоченный по правам человека в РСО–А Эльбрус Валиев. Главная задача этой деятельности – защита избирательного права граждан.

– А много было жалоб в предыдущие годы? – опять вступил в диалог Сиябшах Шапиев.

– За время моей работы в этой должности – 2 года – ни одной! – прозвучал ответ.

Председатель ЦИК республики поблагодарила всех выступивших за конструктивное сотрудничество и большую помощь избиркомам в подготовке предыдущих и нынешних выборов. А представители ЦИК России пожелали всем успеха в их проведении на высоком правовом и организационном уровнях.

Возвращаясь к теме выдвижения списков кандидатов в депутаты на партийных конференциях, уже можно привести некоторые результаты. Конференции провели 13 из 42 зарегистрированных в республике отделений партий: "Альянс зеленых", "Единая Россия", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Партия ветеранов России", "Партия Роста", "Патриоты России", "Родина", "Российская социалистическая партия", "Российский общенародный союз", "Справедливая Россия" и "Яблоко".

Сейчас они подают утвержденные на конференциях списки своих кандидатов в ЦИК республики для проверки и регистрации, на которые отводится до 13 дней.

Таким образом, в выборах сможет участвовать никак не больше чертовой дюжины партий, хотя отдельные представители других партий могут баллотироваться по одномандатным округам в собрания представителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика