Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Служить разрешается

Владимир Путин подписал закон, позволяющий служить по контракту при наличии среднего профессионального образования. Соответствующий документ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

В соответствии с дополнениями в ФЗ РФ от 1 мая 2017 года № 91, установлено, что на военную службу по контракту теперь могут поступить мужчины, получившие среднее профессиональное образование, не пребывающие в запасе.

Ранее по действующему законодательству поступить на военную службу по контракту, не отслужив по призыву, могли только мужчины, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву с высшим образованием.

О том, что закон ждали, "СО" рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту В. Деревянкин. Он пояснил, что ежегодно по стране гражданские организации выпускают до полумиллиона специалистов технического профиля, имеющих среднее профессиональное образование. Большинство из них при этом непосредственно после окончания обучения подлежат призыву на военную службу. "В настоящий момент в Российской армии служат 348 тысяч военнослужащих по контракту, из которых более 32 тысяч имеют среднее профессиональное образование, – сказал В. Деревянкин. – Пункт отбора, дислоцирующийся в г. Владикавказе, предлагает вышеуказанной категории граждан по вопросу трудоустройства обращаться по вторникам и четвергам по адресу: улица Титова, 5".

Право выбора в армейских условиях – само по себе явление приятное. Скорее всего, при контрактной службе военное ведомство будет использовать новоявленного военного по его специальности и даст ему, по сути, первое место работы, на котором он сможет развивать свои навыки. И да, в отличие от срочной службы контракт в армии – это полноценная работа. Соответственно, предусмотрено и иное денежное довольствие. Помимо денежного довольствия для контрактников установлены различные льготы и материальные компенсации. Например, служебная квартира или компенсация за поднаем жилья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика