Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Откуда дровишки?"

Эта фраза из известного стихотворения Некрасова фактически означала "ну что, подворовываем?", так как многие леса были барскими. Барских лесов у нас теперь нет, но вопрос "откуда дровишки?" по-прежнему актуален.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в текущем году государственными лесными инспекторами Минприроды Северной Осетии выявлены 16 случаев незаконной рубки лесных насаждений, из них 11 – из категории административных правонарушений. Объем незаконно заготовленной древесины составил 13,8 тыс. кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду РФ на территории республики, с начала года достиг 865 тыс. руб. В следственные органы переданы материалы, по которым возбуждены 5 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 3 человека.

Целенаправленная работа по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений по сравнению с прошлым годом позволила снизить их количество на 20%.

Напоминаем, что действующим законодательством РФ за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная и административная ответственность. В случае, если причиненный ущерб не превышает 5 тысяч рублей, в соответствии со статьей 8.28 КоАПа РФ нарушителям грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба. За незаконную рубку, ущерб от которой превысил 5 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Минприроды республики обращается к жителям Северной Осетии: в случае выявления фактов незаконной рубки лесных насаждений обращайтесь по бесплатному единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика