Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Махчесский синдром

Событие, произошедшее в горном селе Махческ, стало самым обсуждаемым среди жителей Дигорского ущелья.

Здесь состоялось общее собрание членов сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз им. Калинина". И хотя в мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации Ирафского района Борис БАЛИКОЕВ, председатель кооператива на тот момент Таймураз КАЗАХОВ считает это собрание нелегитимным.

– Те, кто собрался, уже не являются членами кооператива на данный момент, – сказал он.

Но вернемся к собранию, где на повестке дня стояли отчет и выборы председателя. В его протоколе указано: согласно списку – 50 человек, отсутствуют – 5. Кстати, не было самого председателя кооператива Казахова. А поскольку он отсутствовал, хотя был уведомлен о мероприятии, слово взял Тотраз Хадаев. Он напомнил, что Таймураз Казахов был избран председателем колхоза в 1999 году, а вскоре колхоз был реорганизован в СПК. Все колхозники автоматически стали кооперативщиками. С тех пор председатель уклоняется от проведения собраний, разбазарил имущество, самолично раздал земли…

Члены кооператива А. Секинаев,

Х. Габеев и К. Кибизов также критиковали работу председателя, отметив, что Казахов принял хозяйство, в котором насчитывались сотни голов крупного рогатого скота, овец, была разная сельскохозяйственная техника. Но ничего этого не осталось. 750 га пашни хозяйство переуступило другому пользователю, а оставшиеся 659 гектаров сдает в субаренду.

После обсуждения поступило предложение дать отрицательную оценку деятельности руководителя кооператива, которое было принято единогласно. Далее были предложены три кандидатуры на пост председателя: самого Таймураза Казахова, а также Тотраза и Алафа Хадаевых (Хадаевых в Махческе – более половины населения). По итогам тайного голосования за Казахова никто не проголосовал, за Тотраза Хадаева – 24, за Алафа Хадаева – 19, воздержались 2. Большинством голосов председателем избран Тотраз Хадаев.

Мы попросили прокомментировать итоги собрания первого заместителя главы АМС Ирафского района Бориса Баликоева:

– Само собрание прошло организованно, без нарушений. Что касается легитимности, с моей стороны было бы некорректным давать оценку.

Данные, которые есть у Казахова, говорят о том, что в кооперативе состоят 6 человек. Да, эти документы могут вызывать вопросы. Но ответить на них должны соответствующие органы после тщательной проверки всей документации, к которой у участников прошедшего собрания есть серьезные претензии.

Мы также решили проверить трудовые книжки участников собрания. Во всех было указано, что на момент создания сельхозкооператива они являлись его членами. Тогда как же они перестали ими быть? За разъяснениями мы обратились к юристам. По документам, которые есть у Таймураза Казахова, членами кооператива в настоящее время являются он сам и еще 4 человека. Из них трое новых. Но процесс вывода из членов кооператива должно рассматривать правление. Если исключает, то на основании соответствующих причин. После этого, по Закону "О сельскохозяйственной кооперации", в 14-дневный срок исключенный должен быть письменно уведомлен о решении с указанием причин. Затем его также должны письменно уведомить о проведении собрания за 30 дней. На этом собрании он может опровергнуть исключение или согласиться с ним. Если его опровержение не примет собрание, то он вправе обратиться в суд. По свидетельству тех, кто нынче не входит в новый список кооператива, никто из них не прошел такую процедуру. И три новых кандидата также были приняты без проведения собрания.

По документам, которые есть у Казахова, общее собрание он провел в 2014 году. Но никто из "бывших" членов кооператива об этом не знает. В Законе "О сельскохозяйственной кооперации" есть также положение о том, что в конце каждого года дивиденды от прибыли кооператива должны распределяться между его членами. И при выходе из кооператива каждый имеет право получить свою долю имущества. Как догадывается читатель, ничего из этого не было сделано. В связи с чем возникает вопрос: а насколько законным было исключение из кооператива его членов? Впрочем, ответ на этот вопрос должны дать сотрудники МВД, которые занялись проверкой, после того как жители Махческа обратились к министру ВД Михаилу Скокову.

Пока же ситуация такая. Печать кооператива прежний руководитель не сдает, считая, что законно занимает эту должность. А вновь избранный никак не может приступить к своим обязанностям. Кстати, аналогичная с махчесским кооперативом ситуация создалась и в другом СПК Ирафского района – имени Гетоева в селе Сурх-Дигора. Проблемы в кооперативном движении республики стали "всплывать" после того как руководство РСО–А взялось за решение задач использования земельного потенциала в интересах развития сельского хозяйства республики и защиты прав сельчан. Ситуация оказалась весьма запущенной, ее разрешение наталкивается на трудности разного характера. Но в целом их можно свести к общему знаменателю: это вольное обращение с законом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика