Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кто станет "золотым" олимпийцем?

Двадцать два года назад девятнадцатилетний воспитанник осетинской школы вольной борьбы, победитель первенства мира среди юношей, чемпион России среди молодежи, бронзовый призер Спартакиады народов Содружества Независимых Государств переехал в Грецию и долгие годы с успехом защищал цвета флага этой страны.

Успешно складывается и его тренерская карьера. Федерация борьбы Греции ему поручила готовить сборную страны на этот олимпийский цикл. Недавно удалось связаться с Амираном Кардановым и задать несколько вопросов о его спортивном прошлом и работе на тренерском поприще.

– Чем было продиктовано ваше решение сменить спортивное гражданство?

– Герой чеховского рассказа "Свадьба", обрусевший грек Дымба, заверял, что в Греции все есть. Но оказалось, что к концу двадцатого столетия не было в Древней Элладе олимпийских чемпионов по вольной борьбе, как, кстати, и сейчас. Тогдашнее руководство Федерации борьбы, видимо, связывало со мной определенные надежды и сделало мне это предложение. Желание выступать на главных соревнованиях четырехлетия было столь огромным, что я сразу же согласился.

– Олимпийскую медаль, хоть и не золотую, в копилку греческой сборной вы все же принесли. Следовательно, надежды руководителей федерации в какой-то мере оправдались.

– Да, одна из двух бронзовых медалей, завоеванных греческими борцами на Олимпийских играх, на моем счету. В Сиднее уверенно дошел до полуфинала, где незначительно уступил азербайджанскому борцу Н. Абдуллаеву, в итоге стал бронзовым призером. На домашней, афинской Олимпиаде, остался на обидном четвертом месте. Четыре раза стоял на пьедестале почета чемпионатов Европы. Выступал за клуб "Локенвальд" на первенстве Германии. Семь раз в составе этой дружины завоевывал титул чемпиона этой страны, кстати, трижды вместе со своим земляком, призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы Араватом Сабеевым.

Наверное, мои спортивные показатели могли бы быть более весомыми, останься я здесь, на родине. Отсутствие должной внутренней конкуренции отражалось на результатах, в Греции не было даже хорошего спарринг-партнера. Поэтому к главным спортивным состязаниям обычно готовился в родной Осетии. По мере возможности привожу сюда и своих нынешних воспитанников, ведь общеизвестно, что осетинская школа вольной борьбы – лучшая в мире.

– В жизни каждого спортсмена наступает день, когда спортивные баталии уходят в прошлое, и приходится все начинать сначала…

– Еще будучи действующим спортсменом я делился опытом с молодыми борцами, так что переход получился плавным. Тренировал ребят в спортивном клубе, были определенные успехи. За полгода до Олимпиады в Рио позвали в сборную страны, но чуда не произошло, греческие борцы не квалифицировались на Игры. После Олимпиады Федерация борьбы Греции заключила со мной контракт на этот олимпийский цикл. Но продолжаю вести и группу ребят, которых тренировал ранее. Среди них есть несколько перспективных борцов. Я привожу их на сборы в Осетию и на другие турниры в Россию. Так, побывали в Калининграде, на открытом всероссийском Кубке мэра Хабаровска, где участвовали около 500 спортсменов из 17 регионов России, а также представители Греции и Китая. Я привез трех борцов. Ламберт Харонов завоевал золотую медаль, а еще двое дошли до финала. Ламберт вдобавок был удостоен специального приза "За лучшую технику". Буквально несколько дней назад участвовали и в международном турнире памяти тренера, мастера спорта В. Высоцкого, который в шестой раз проходил в городе Гулькевичи Краснодарского края. В активе моих шестнадцатилетних подопечных золото и бронза. Очень рассчитываю, что кто-то из этих молодых ребят принесет первую золотую олимпийскую медаль Греции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика