Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Истина на дне

Еще свеж в памяти инцидент прошлого лета, когда с Длиннодолинского водозабора, естественным фильтром которого от дождевых вод является слой почвы, природный фильтр не успевал справляться с объемами дождевых потоков. Как итог – неблагоприятные баканализы.

В лаборатории «Владикавказских водопроводных сетей» круглосуточно проводят несколько десятков анализов питьевой воды

В минувшие выходные интернет-сайты республики вновь забили тревогу, утверждая, что воду из-под крана пить нельзя по причине якобы проводимых технических работ на Реданте. За разъяснениями "СО" обратилась к директору по производству и общим вопросам МУП "Владикавказские водопроводные сети" Виталию КАДЗАЕВУ, который опроверг все слухи о некачественной питьевой воде во Владикавказе.

– Воду можно пить. Просто были неблагоприятные погодные условия, повлекшие некоторые изменения по составу воды, которую мы забираем с водозабора. Это возможно в условиях форс-мажора, когда, не прекращаясь, идут ливни – к сожалению, человек зависит от природы, но особенно от нее зависит наше предприятие, снабжающее город водой. В Осетии уникальная вода, даже если будут более сложные погодные условия, то и в этом случае мы защищены лучше, чем другие регионы Юга России. Что касается конкретного данного случая, то ливневые дожди действительно немного повлияли на механическую составляющую – попали песчаники, мелкие частицы, которые на бактериологической составляющей никак не сказались. Потому что наша лаборатория жестко следит за состоянием воды по баканализам. Да, на одном из сайтов прошла информация о том, что воду нельзя пить. Так вот хочу сказать, что наша диспетчерская служба такой информации не давала. Потреблять нашу воду вполне можно. Рекомендация на будущее: если вы заметили песчаную составляющую, можно набрать в емкость воды, чтобы она отстаивалась. Я сам спокойно пью воду из-под крана, как видите, все нормально...

– Однако многие все же жаловались на мутную и даже желтую воду – это тоже норма?

– Это были обильные дожди, которые через каптажи (они, как и скважины, тоже принимают воду) не были использованы продолжительное время, поскольку в них необходимости не было, и дождевая вода, которая шла, немного переполнила фильтры и попала в источник. Но, повторю, на бактериологической составляющей это никак не отразилось.

– Наверное, просто повезло. Мы же прекрасно знали и прогнозы, и то, что ожидались длительные ливни… Неужели нельзя было как-то упредить это попадание?

– Технически наши лаборатории выполняют ежедневный мониторинг. Что касается предотвращения, то сейчас на водозаборе идут плановые работы, которые как раз необходимы для исключения попадания дождевых вод в скважину, питающую г. Владикавказ.

– Это вы сейчас о Реданте говорите. А как насчет Длиннодолинского водозабора?

– Этот водозабор используется редко, только в случае нехватки воды, он был задействован минимально. Сейчас проходят работы по дополнительному обеспечению водой города, в рамках республиканской программы Минстрой прокладывает новую ветку, однако это мероприятие никак не связано с упомянутым прецедентом. Все сотрудники – и техслужба, и руководители предприятия – несут полную ответственность за обеспечение горожан качественной питьевой водой, чтобы исключить отравление, как, допустим, это произошло в Алагирском районе, где сети были в запущенном состоянии. Мы уделяем большое внимание модернизации в рамках своих возможностей и мониторим ситуацию постоянно. Служба на самом водозаборе очень ответственно подходит к своим обязанностям и обеспечению безопасности.

– А что касается безопасности в рамках антитеррористической защищенности? Насколько хорошо охраняются объекты?

– Регулярно проводятся соответствующие мероприятия, мы в постоянном контакте с силовыми службами, которые нас курируют, укрепляем наши сооружения и в части ограждения, а также резервуары с водой – эти работы ведутся и в настоящее время. Мы по мере наших финансовых возможностей изыскиваем средства на то, чтобы улучшить освещение. Да, я высказывал недовольство службами, которые нас охраняют, но мы их периодически об этом уведомляем, работаем с ними, и я вижу, что они улучшают свое отношение к служебным обязанностям.

Система городского водоканала была построена специалистами из Бельгии в конце XIX века. Конечно, с тех пор как во Владикавказе появился водопровод, его очертания существенно изменились, но принцип работы сохранился. Вместо одного родника, питавшего город водой, сегодня действуют четыре водозабора (Чернореченский, Балтинский, Редантский и Длиннодолинский) общей мощностью более 200 тысяч кубических метров воды в сутки. Причем на долю редантского источника сегодня приходится до 70 процентов того, что течет из водопроводных кранов горожан.

ДЛЯ СПРАВКИ

– Вы сейчас говорите о сотрудниках частных охранных предприятий?

– Да.

– А кто финансирует все эти мероприятия, в том числе по обеспечению безопасности?

– Только само предприятие.

– Насколько мне известно, вы сейчас проходите процедуру банкротства. Понятно, что не от хорошего положения дел на самом предприятии. Вопрос в том, чем это обернется для абонентов – проще говоря, как это может затронуть владикавказцев?

– Предприятие находится на конкурсном управлении, оно было введено на прошлой неделе. Муниципальное предприятие нуждается в бюджетной подпитке, сейчас ее попросту нет. Поэтому оно функционирует исключительно за счет собственных средств. Внешний управляющий говорит о том, что будет усилена работа по взысканию долгов за потребление воды, никакого их списания не предвидится, по крайней мере пока.

Я не хочу сейчас давать оценок, что привело к банкротству, почему так получилось... но надо понимать, что неплатежи – это плохо. А вот качество услуги – это совсем другое. К сожалению, особых изменений в этом плане не происходит, поскольку вообще сама система ЖКХ требует колоссальных вложений.

– А не получится так, что в итоге предприятие по факту останется без хозяина, пока проходит процедура банкротства?

– Без хозяина подобное предприятие в принципе не может остаться. Оно возможно в любых формах собственности, но с точки зрения стратегического отношения государства к предприятию это исключено. Потому что и законодательство не позволит, и предназначение его – это обеспечение жизнедеятельности человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика