Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мимо кассы втрое реже

Меры по противодействию коррупции в сферах образования и здравоохранения республики обсудили вчера на заседании профильной комиссии РСО–А. Председатель республиканского правительства Таймураз ТУСКАЕВ провел его по поручению Главы Северной Осетии Вячеслава БИТАРОВА.

Как сообщил начальник организационно-контрольного отдела Следственного управления СК РФ по РСО–А Дмитрий Ковалев, за последние два года количество преступлений коррупционной направленности снизилось на 34%. Однако в республике, как и в стране в целом, наблюдается ряд правонарушений, которые граждане привычно относят к категории мелких: выдача за отдельную плату листов нетрудоспособности, лицензий на осуществление медицинской деятельности, СанПиН-заключений для стоматологических кабинетов, а также медицинских справок для водителей. Жалобы поступают и на работу комиссии по присвоению инвалидности.

Значительные коррупционные риски сосредоточены в сфере государственных закупок, отметил начальник Управления Главы РСО–А по вопросам противодействия коррупции, государственной гражданской службы и кадров Тамерлан Цгоев. Он предложил провести выборочную антикоррупционную экспертизу технических заданий, подготовленных учреждениями здравоохранения для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере здравоохранения.

– Мы знаем, что можно написать техническое задание так, что оно окажется нужным не обществу, а отдельным гражданам. Поэтому нужно, чтобы эта экспертиза не стала мероприятием "для галочки", а дала результат, – поддержал инициативу Таймураз Тускаев.

На заседании коснулись потенциально коррупционных тем – это постановка на учет в детский сад, зачисление в школу, процедура прохождения государственной итоговой аттестации, предоставление квоты целевого приема на обучение. Все сферы, в которых возможны злоупотребления, должны находиться в зоне постоянного внимания соответствующих структур.

На заседании комиссии говорили и о сборах денежных средств в школах, инициатором которых чаще становятся сами родители.

– Министерством издано распоряжение о недопустимости денежных сборов, определена ответственность классных руководителей и директоров. Все учреждения имеют расчетные счета, на которые можно перечислить добровольные пожертвования, – сообщила Людмила Башарина.

В заключение Таймураз Тускаев отметил, что личная заинтересованность людей на местах препятствует формированию ответственного гражданского общества. Он добавил, что предотвращение любых коррупционных проявлений является безусловным приоритетом правительства республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика