Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У печатных СМИ есть будущее

Проблема распространения региональных периодических печатных изданий – основная тема встречи Председателя Парламента РСО–А Алексея Мачнева с членами рабочей группы Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации.

Участие в обсуждении приняли начальник отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области СМИ Дмитрий Буневич, председатель координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы Вячеслав Керов, начальник Департамента подписки ФГУП "Почта России" Михаил Казаков, депутат Парламента РСО–А Таймураз Касаев, а также руководители заинтересованных ведомств и печатных изданий республики. Визит рабочей группы в Северную Осетию инициирован членом Совета Федерации Александром Тотооновым по поручению спикера верхней палаты Российского парламента Валентины Матвиенко.

В начале встречи гостей тепло поприветствовал Алексей Мачнев. Он рассказал о недавно состоявшихся в Совете Федерации днях Северной Осетии – значимом и большом событии для республики. Затем председатель парламента акцентировал внимание присутствовавших на работу "Почты России"; в частности, он говорил о высоких тарифах службы, которые отражаются на стоимости подписки на местные печатные издания для населения.

В этой связи член Совета Федерации Александр Тотоонов отметил, что основная цель визита рабочей группы заключается в стабилизации этой ситуации: "Мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы решить данную проблему, которая сегодня актуальна для целого ряда российских регионов".

Таймураз Касаев также поблагодарил представителей комиссии Совета Федерации за визит и желание помочь в решении сложившейся ситуации. Депутат акцентировал внимание на деятельность филиала "Почты России". Он подчеркнул, что уровень работы сотрудников службы находится на высоком уровне, но тарифы на услуги сегодня явно завышены.

Северная Осетия – самый читающий субъект в России. Об этом на встрече сообщил Вячеслав Керов. Он привел статистические данные, основанные на числе населения и граждан, подписанных на печатные издания.

Алексей Мачнев также отметил, что республика по праву является одним из самых читающих регионов. Кроме того, председатель парламента обозначил ощутимый вклад Осетии в российскую и даже мировую литературу. Что касается проблемы общероссийского снижения интереса у населения к печатным изданиям, то председатель парламента выразил уверенность, что подобная динамика является временной: "Если вы помните, в девяностых годах в стране практически не было кинотеатров. Все говорили об их ненужности. Посмотрите, что у нас сегодня. На мой взгляд, так же будет и с газетами".

В завершение встречи от имени Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова Алексей Мачнев еще раз поблагодарил гостей за визит в республику и вручил им памятные сувениры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика