Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Работа есть?"

Северо-Осетинская государственная медицинская академия ежегодно выпускает сотни квалифицированных врачей.

Тем не менее в отдельных учреждениях здравоохранения республики не хватает узких специалистов. Так, кировской ЦРБ нужен врач общей практики, в РКБ открыты вакансии для 4 нейрохирургов, взрослой поликлинике №2 требуется клинический фармацевт. Нужен методист в Республиканский противотуберкулезный диспансер, неврологи – в детскую поликлинику №1 и алагирскую ЦРБ. Ощущается нехватка неонатологов в правобережной и пригородной больницах, роддомах №№1 и 2 и т.д.

Чтобы удовлетворить потребности и трудоустроить своих выпускников, по инициативе руководства СОГМА прошла ежегодная ярмарка вакансий. В актовом зале Медакадемии собрались руководители лечебных учреждений, представители комитета занятости и выпускники. К ним с приветственным словом обратился ректор СОГМА Олег Ремизов. Он поблагодарил партнеров вуза – работодателей, которые принимают в традиционном мероприятии активное участие, обращаясь к выпускникам, подчеркнув, что сегодня на рынке труда особо востребованы диагносты, а среди "новомодных" специальностей – в штатах переизбыток.

В республике, как, впрочем, и по стране ощущается нехватка врачей некоторых узких направлений. Большинство сегодня выбирают "легкие и денежные" специализации – в области косметологии, стоматологии, например. А те профессии, где скромные зарплаты и есть определенная доля риска – инфекционисты, педиатры, фтизиатры, реаниматологи и рентгенологи, сегодня не востребованы. Об этом свидетельствуют и приглашения на работу медиков именно этих направлений в лечебные учреждения Крыма, Ростовской, Московской областей и других регионов. Решатся ли наши выпускники на переезд без предоставления жилья – сказать трудно, хотя такие предложения многие из них рассматривают и допускают.

Именно для этого и проводятся подобные ярмарки вакансий – чтобы молодые врачи смогли задать интересующие вопросы руководителям медучреждений, узнать, какие у них гарантии и чего ожидать в будущем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика