Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ

в интересах республики

В эти дни в Совете Федерации проходят Дни Республики Северная Осетия – Алания. Делегация нашей республики приехала в "верхнюю палату" российского парламента не для того чтобы кичливо рассказать о каких-то важных достижениях. Мы живем, преодолевая трудности и проблемы, актуальные для многих субъектов Российской Федерации, ведь количество регионов-доноров, которых было и так не много, сегодня существенно сократилось. Поэтому сейчас особенно важно распределить имеющиеся в стране возможности, оптимизировать действия и попытаться получить максимальный результат. Именно в этом главное предназначение "палаты регионов", для которой важно дойти до каждого субъекта Федерации и быть ему полезным.

В последнее время слово "форпост" употребляется синонимично понятию "далекая окраина" или "пограничная территория". Не исключая и того, и другого, хочу сказать, что Осетия, в силу исторически сложившихся отношений, всегда была и остается важнейшим форпостом для России, ее оплотом и опорой на Кавказе.

Военные кампании, которые происходили в последнее время на Северном Кавказе, так или иначе всегда касались Осетии и оставили серьезный след в виде полуразрушенной инфраструктуры, дорог и аэродромов. За прошедшие 20 лет Осетия пережила более 20 крупных террористических актов. Наша республика приняла на себя один из самых серьезных ударов в истории человечества в 2004 году в Беслане.

Серьезно повлияли на развитие экономики и внутрикавказские конфликты. На стыке 1990-х и нулевых годов беспрецедентный поток беженцев хлынул в республику из внутренних районов Грузии, Южной Осетии, республик Средней Азии. Практически каждый 12-й житель республики был со статусом вынужденного переселенца или беженца. Это все не просто попытка сгустить краски или высечь какое-то дополнительное сочувствие. Это беспристрастная и суровая статистика, без учета которой невозможно объективно оценивать положение дел в республике, ведь большая часть времени уходила на решение первоочередных вопросов, связанных с вызовами нашей новой истории.

Сегодня республика живет под девизом: "Время действовать". С приходом к власти нового главы республики и сформированной им команды определена точка отсчета, с которой начинается новая концепция и парадигма действий.

Будучи выходцем из крупного бизнеса, В.З. Битаров во главу угла ставит конкретные действия и реальные шаги, направленные на изменения в первую очередь в экономической и социальной сферах. А самое главное – требовательно и взыскательно призывает начать каждому на своем месте действовать во имя интересов республики и народа, ее населяющего. За это время определены приоритеты развития экономики, подготовлен пакет инвестпроектов.

Качественным изменениям в области экономики всячески должны способствовать, в том числе, и принятые нормативно-правовые акты. Это и льготная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5% на срок до 10 лет, и полное освобождение от налога на имущество. Для координации и интенсификации инвестиционной деятельности были созданы корпорация инвестиционного развития, а также фонды выставочной и презентационной деятельности, микрофинансирования малых и средних предприятий, бизнес-инкубатор, лизинговая компания. Все это вкупе позволило приостановить регрессивные тенденции в развитии нашей экономики и на фоне стабилизации начать преобразования в реальном секторе. Уже сегодня реализуются проекты по глубокой переработке древесины и производству мебели, созданию тепличных хозяйств и развитию садоводческой отрасли, выпуску строительных материалов. Продолжается освоение месторождений гравийно-песчаных смесей и строительного песка. Важным направлением в аграрном секторе становится поддержка животноводческой отрасли, в которой главное внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования (в Северной Осетии уже создано около 70 семейных животноводческих ферм и более 250 крестьянских хозяйств).

Культура и образование – нефть и алмазы нашей республики. Северная Осетия – Алания – небольшая по территории, всего около 8 тысяч квадратных километров с населением около 700 тысяч человек, входит в число самых густонаселенных регионов РФ.

Начавшийся задолго до революции процесс развития культурного и духовного потенциала РСО–А достиг своего расцвета и реализации в советское время и закрепил за республикой и ее столицей – городом Владикавказом – признание культурной столицы Юга России. Музыкальные традиции, мастерство наших ваятелей и художников, имена ведущих мастеров театра и кино, все это давно сделало наш регион притягательным и интересным для всех ценителей высокого искусства. Однако лихолетье 1990-х во многом тяжело ударило, в том числе, по самому ценному и хрупкому направлению. Отрадно, что именно в последние годы многократно усилилось внимание к восстановлению былых традиций, реставрации имеющихся признанных центров культуры. Осетия заслуженно гордится именами великого маэстро Валерия Гергиева, народных артистов СССР Вероники Дударовой, Светланы Адырхаевой, Дзерассы Тугановой, действительного члена Академии художеств РФ скульптора Владимира Соскиева, двух руководителей Государственного академического Большого театра России – главного дирижера Тугана Сохиева и директора балета Махара Вазиева.

Испокон наша республика является также научным и студенческим центром. В настоящее время в Северо-Кавказском государственном технологическом университете, Северо-Осетинском государственном университете, Северо-Осетинской государственной медицинской академии, Горском государственном аграрном университете и Северо-Осетинском государственном педагогическом институте обучаются свыше 40 тысяч студентов. В Республике Северная Осетия – Алания сегодня трудятся 309 докторов наук, 1260 кандидатов наук и 769 аспирантов.

Осетия по-прежнему остается родиной сильных духом и телом людей, кузницей чемпионов в различных видах спорта. Более 60 обладателей "золотых медалей", среди которых трехкратный и три двукратных олимпийских чемпиона, победители на борцовских коврах, футбольных полях, фехтовальных дорожках, легкоатлетических манежах и хоккейных площадках. Артур Таймазов, Сослан Андиев, Валерий Газзаев, Станислав Черчесов, Алан Дзагоев, Заира Дзахова и Аида Шанаева, Алан Джусоев и даже победитель знаменитого ралли "Париж – Дакар" Андрей Каргинов – это далеко не полный перечень осетинских героев – настоящих звезд мировой спортивной славы.

Вместе с тем, склоняя голову в знак уважения перед достижениями прошлого, нам необходимо засучить рукава и работать сегодня, чтобы завтра было лучшим. И лозунг "Время действовать" должен стать девизом для всех нас – тех, кому доверена сегодня судьба нашей земли и без участия которых невозможно светлое будущее нашего уникального и прекрасного края.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика