Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горячий снег

Память о бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной передается и будет передаваться из поколения в поколение. У многих в семье были или еще есть такие старшие. Я хочу рассказать о своем деде Дзомате Марзабековиче ТЕМИРАЕВЕ.

«Бессмертный полк», г. Дублин, Ирландия

К сожалению, деда я уже не застал в живых, но интерес к его славным делам заставил меня собирать материал по крупицам…

Дзомат родился в 1901 г. в с. Фараскате, в Дигории. В 1928 году женился на Анне Гависовой и переселился в с. Христиановское (г. Дигора). Работал в колхозе, растил четверых сыновей – Мурата, Витю, Виктора, Алика и дочь Розу.

Как только началась война, дед добровольно ушел на фронт. Воевал на Украинском и Сталинградском фронтах, был разведчиком. Как-то взял "языка", но был ранен и все же доставил немца.

После лечения дед вернулся на передовую, в самое пекло – в Сталинград! Его сын Виктор рассказал такую историю о своем отце. Заняв первые два этажа, они с товарищами не могли выбить пулеметчика этажом выше. Выждав, когда у немца закончится лента, Дзомат кинулся на врага, но тот успел выстрелить в него. Пули попали в руку и живот, но закаленный и крепкий горец с перебитой рукой в рукопашной схватке сгреб фашиста и вытолкнул из окна.

Ранение было тяжелым, деду хотели ампутировать руку, но Дзомат не дал, сказав: "Как я буду работать и кормить своих детей, когда вернусь с войны?!"

Однажды часть, в которой служил дед, освобождала сильно укрепленный хутор. Молодой лейтенант дважды поднимал солдат в лобовую атаку, рота несла большие потери. Дзомат предложил взять хутор хитростью, но командир в резкой форме отверг совет. Это услышал комбат и, сорвав с лейтенанта погоны, назначил Дзомата командиром этой роты. Осуществив свой план, дед и его солдаты освободили село без потерь!

А как-то зимой разведчики перебирались на территорию врага через реку. Немцы их заметили и стали стрелять. Наши смогли спрятаться подо льдом в полыньях от разрывов снарядов. Так они продержались целый день до наступления темноты…

Много лет спустя на вопрос Алика: "Как же вы терпели такой холод?" Дзомат ответил: "Жизнь настолько прекрасна и дорогаˆ, сынок, что мы еще и потели в ледяной воде, и снег нам казался горячим..."

Дед вернулся с фронта гвардии капитаном с наградами, ранениями и контузиями. Работал бригадиром в колхозе, где не осталось ни лошадей, ни быков. В хозяйстве работали, считай, одни женщины и подростки. Полуголодные, они пахали поля на коровах.

Дзомат жил, как все. Мой отец Алик вспоминает: "Отец уходил на работу, когда я еще спал, а приходил, когда я уже спал".

Вдовам с детьми жилось еще тяжелее, и дед в конце рабочего дня тихо говорил женщинам: "Я отойду в сторону, а вы не оставляйте своих детей голодными!" Те тайком набирали немного кукурузы, хотя за несколько початков даже могли посадить в тюрьму.

Среди колхозных сторожей были и те, кто хотел выслужиться. Они пытались обыскать колхозниц, но Дзомат тут же пресекал обыски со словами: "Мужья этих женщин отдали свои жизни за Родину, а вы хотите оставить их детей еще и без матерей?!" Зная суровый нрав Дзомата, сторожа ему не перечили.

И даже спустя много лет пожилые женщины продолжали благодарить Дзомата уже через его детей, называли их детьми своего спасителя.

О себе Дзомат рассказывал мало, все больше – о подвигах боевых товарищей, поэтому многие подробности его жизни неизвестны. Трудности послевоенного времени, переезды лишили нас документов, наград и фронтовых фотографий. Осталось лишь одно его военное фото, которое мы отреставрировали, оцифровали и раздали родственникам. И сегодня потомки Дзомата идут с ним в рядах "Бессмертного полка" во Владикавказе, Волгограде и даже столице Ирландии Дублине, где живет его внук Казбек Муратович. Другой внук – Сослан Викторович – ежегодно выезжает в Волгоград-Сталинград, а мы проходим здесь, по проспекту Мира. Этим мы отдаем дань памяти деду, чтобы он еще раз "прошел" и по местам своей боевой славы, и "посмотрел" на свою изменившуюся и похорошевшую Родину…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика