Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Боевое задание выполнил блестяще"

Среди тех, кто был представлен к высокому званию Героя Советского Союза, но так и не получил его – Георгий Николаевич ШАВЛУХАШВИЛИ.

Родился он в селе Ховле Горийского уезда Тифлисской губернии. На фронт был призван в августе 1941 г. уже зрелым 40-летним мужчиной, за плечами которого были опыт борьбы с басмачеством, работа в милиции.

В середине августа 1942 г. начались ожесточенные бои Закавказского фронта на перевалах Главного Кавказского хребта. К моменту выхода немецких частей к хребту не только его северные склоны, но и многие перевалы оказались незанятыми нашими войсками, а занятые почти не имели оборонительных сооружений.

Именно вопросу надежной организации обороны на порученном ему участке – перевалах Цаннер и Твибери – уделил наибольшее внимание командир стрелковой роты лейтенант Георгий Шавлухашвили. Умело руководя подчиненными и показывая личный пример, он сумел надежно подготовить и укрепить оборонительные позиции роты, создать сеть ходов сообщения, организовал бесперебойное обеспечение роты всем необходимым для длительного ведения оборонительных боев.

С февраля 1943-го, в течение всего года, 242-я горно-стрелковая дивизия в составе 47-й, 56-й и 18-й армий вместе с другими соединениями участвовала в Краснодарской и Таманско-Новороссийской операциях, в ходе которых наши части и соединения освободили Краснодарский край. С апреля по октябрь 1943 г. за умелое руководство ротой, личное мужество и отвагу, грамотную организацию боя и нанесение противнику поражения с наименьшими для себя потерями Шавлухашвили (уже капитан) был удостоен трех орденов – Красного Знамени, Александра Невского и Отечественной войны I степени.

После полученного 20 сентября 1943 г. тяжелого ранения он был эвакуирован в госпиталь, а подлечившись, принял командование 1-м горно-стрелковым батальоном 900-го горно-стрелкового полка.

В дальнейшем Георгий Николаевич участвовал в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Однако особо отличился в боях на Закарпатской Украине.

В сентябре 1944 г. 242-я горно-стрелковая дивизия, переданная в состав 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, принимала участие в Восточно-Карпатской стратегической операции и действовала на территории Польши и Чехословакии. Батальон капитана Георгия Шавлухашвили в тяжелых условиях горно-лесистой местности, как и ранее, успешно справился со всеми поставленными командованием задачами.

Из наградного листа: "22.09.1944 г. тов. Шавлухашвили со своим батальоном овладел горой Кичера, перерезав шоссейную дорогу "Чертигине – Габаре", и одной ротой захватил высоту 503,0 юго-восточнее Габаре, поставив противника в критическое положение. Стремясь вернуть важную коммуникационную линию, противник в течение 22 и 23.09.44 г. предпринял 6 контратак на гору Кичера с танками по 5 – 8 и 18 танков в каждой контратаке. Противник полностью окружил 3-ю роту на высоте 503,0. С остатками роты – 6 человек, среди которых были заместитель командира полка подполковник Демин, дивинженер подполковник Кротиков, и одним станковым пулеметом, тов. Шавлухашвили контратаковал противника в 16:00 23.09.1944 г. и удержал за собой гору Кичера, чем дал возможность выйти из окружения 3-й роте и контратаковать шоссе "Чертигине – Габаре", проявив личное мужество, находчивость и беспримерный героизм.

За время 19–24.09.44 г. батальон Шавлухашвили прошел с боями свыше 30 километров, уничтожил 350 солдат и офицеров противника, из которых сам тов. Шавлухашвили лично уничтожил 30 солдат и 2 взял в плен, подбиты 2 танка, 1 автомашина с орудием, взяты в плен 8 солдат и офицеров противника.

За блестящее выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и геройство капитан Шавлухашвили достоин правительственной награды – звания "Герой Советского Союза".

Командир 900 горно-стрелкового полка полковник Григорий Батеха. 20 октября 1944 г."

Представление к званию Героя Советского Союза Георгия Шавлухашвили было поддержано командиром 242-й горно-стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии генерал-майором Виктором Лисиновым и командиром 3-го горно-стрелкового корпуса гвардии генерал-майором Андреем Ведениным, однако командующим войсками 1-й гвардейской армии гвардии генерал-полковником Андреем Гречко и членом Военного совета гвардии генерал-майором Константином Исаевым было понижено до ордена Суворова III степени.

Уже будучи маршалом Советского Союза, А. Гречко в своей книге "Через Карпаты" особо отметил нашего земляка такими словами: "Примером умелого управления боем, мужества могут служить действия командира 1-го батальона 900-го горно-стрелкового полка капитана Г. Н. Шавлухашвили…"

В дальнейшем Георгий Шавлухашвили участвовал в Пражской наступательной операции. В мае 1945 г. в должности заместителя командира 900-го горно-стрелкового полка по строевой части встретил долгожданную победу на территории Чехословакии.

Из письма московского корреспондента словацкой газеты "Правда" Богуслава Хнёупека, впоследствии министра иностранных дел Чехословакии: "Дорогой Георгий Николаевич, я уже сделал о вас большую передачу на радио, передал некоторые интересные данные коллективу авторов уже изданной на днях книги "За свободную Чехословакию" под редакцией маршала И. Конева. Это материалы, где речь идет о вас, о первом советском офицере-освободителе, вступившем в 1944 году на территорию Чехословакии. 9 мая, в День Победы, в нашей газете о вас и генерале Лисинове будет помещена большая статья. Я вам пришлю эту газету..."

О Георгии Николаевиче Шавлухашвили и его подвигах в Осетии узнали спустя семьдесят лет благодаря поисковой работе патриотического клуба "Родина". После завершения военной карьеры он переехал в Абхазию, где в 1986 г. скончался и был похоронен. Теперь, по прошествии стольких лет, комбат Шавлухашвили займет достойное место среди славных сыновей осетинского народа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика