Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По улице Березова

По решению Топонимической комиссии АМС г. Владикавказа одна из улиц столицы Северной Осетии будет носить имя академика Темирболата БЕРЕЗОВА (новая улица, параллельная Московскому шоссе, от пожарной части до улицы А. Кадырова).

Темирболат Березов известен не только в профессиональных кругах. Простой, улыбающийся и доступный всегда человек – таким он был как для своих студентов с кафедры биохимии РУДН, так и для всех людей, нуждающихся в его помощи, в том числе земляков, приезжающих в столицу к медицинским светилам.

"Это был всеобщий любимец, открытый и готовый помочь в любую минуту, – рассказывает общественный деятель НКОО "Московская осетинская община" Зема Базоева. – Стоило попросить его, как он сразу договаривался, звонил куда-то, и вопрос решался. Столько было таких случаев на моей памяти, когда он помогал попасть своим землякам и к Лео Бокерии, и к другим столичным светилам медицины. Двери всегда открывались при его имени. Более того, он приезжал домой к больному, на месте уточняя все детали.

Темирболат Темболатович Березов (19.10.1924 – 10.03.2014) – академик Академии медицинских наук СССР и России, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки и техники Республики Северная Осетия — Алания, доктор медицинских наук, профессор.  Крупнейший специалист по злокачественным опухолям, автор более 300 научных работ, участник многих международных научных конгрессов.

ДОСЬЕ «СО»

Конечно, правление московской диаспоры благодарно за такое решение, так как это был один передовых ученых в области биохимии, с поистине мировым именем. В свою очередь, мы готовы помочь информацией или материалам о Темирболате Темболатовиче, если они нужны".

По словам коллег и близких людей, можно бесконечно долго говорить об этом человеке. Важно, что он всегда в памяти. Даже тех людей, которые его близко не знали, но, как я, учась в РУДН и бывая в диаспоре, были знакомы. И замечательно, что память о нем будет увековечена и в родном городе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика