Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гимназистов уже сорок

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в сопровождении министра образования и науки Ирины Азимовой, министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева, мэра г. Владикавказа Бориса Албегова побывал на стройплощадке государственной Аланской гимназии – нового образовательного учреждения республики, открытие которого планируется с 1 сентября текущего года.

Представители руководства республики убедились, что работы ведутся по намеченному графику. Здесь уже заменена кровля, строители приступили к реставрации фасада и внутренним отделочным работам в классных помещениях, столовой, спортивном и актовом залах. Как отметил Русланбек Икаев, задача – сохранить исторический облик здания, построенного в 50-х годах прошлого столетия, и приспособить его под нужды современного образовательного учреждения. Капремонт осуществляется за счет внебюджетных средств.

Ирина Азимова рассказала Главе республики о том, что население с энтузиазмом откликнулось на создание национальной школы, где будет реализовываться полилингвальная модель образования.

– Желающих обучаться в Аланской гимназии много. Уже осуществлен набор в два первых класса – это 40 детей. На базе Аланской гимназии будет функционировать интернат с возможностью круглосуточного пребывания детей из отдаленных населенных пунктов республики. Гимназию обеспечат современной материально-технической базой, – уточнила глава Минобра.

Вячеслав Битаров высказал удовлетворение ходом строительных работ и вместе с тем потребовал высокого качества их выполнения. Он также пообещал, что будет лично контролировать капитальный ремонт гимназии и через некоторое время снова посетит объект.

– Аланскую гимназию нужно открыть 1 сентября. Нам следует создать такие условия, чтобы она успешно могла выполнять свою главную задачу – сохранение, развитие осетинского языка и культуры, – отметил руководитель республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика