Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Латая ямы

Вопросы, которые вышли на первый план во время рабочей поездки Вячеслава БИТАРОВА в Кировский район, отражают проблемы всех сел республики.

Необходимость капитального ремонта домов культуры и врачебных амбулаторий, безработица, нехватка пастбищ, отсутствие условий для занятий спортом – все эти проблемы не решить в одночасье. Но нынешнее руководство не закрывается в кабинетах, а из первых уст узнает о том, что волнует население республики, и пытается что-то сделать.

11 лет в одном из самых отдаленных от Владикавказа сел Северной Осетии – Ставд-Дурте – Дом культуры находится в плачевном состоянии, от него остались одни стены. Правда, жители села приспособили помещение бывшего кондитерского цеха под клуб: одна комната служит местом для занятий кружков самодеятельности, а в другой тренируются юные спортсмены. В сопровождении руководства района – главы АМС Казбека Батяева и главы муниципального образования Бориса Накусова, а также профильных министров Вячеслав Битаров осмотрел аварийное здание.

– Сколько в селе проживает человек? – спросил руководитель республики у главы села Ставд-Дурт Бэлы Черчесовой.

– 700, из них 102 – школьники, еще 22 – воспитанники детского садика, остальные в основном пенсионеры. Молодежь уезжает отсюда, потому что нет работы, нет условий…

Следующая точка – сельская амбулатория. Добротное одноэтажное здание, в котором некому работать. Вернее, есть медсестра и фельдшер, а врача нет. Она по программе "Земский доктор" переехала в другой район. Вот и приходится больным ездить или в райцентр, или во Владикавказ. К тому же полученное в рамках нацпроекта "Здоровье" оборудование устарело и вышло из строя…

Возвращаясь пешком из амбулатории в клуб, Глава республики обратил внимание на недавно проведенный ямочный ремонт главной сельской дороги.

– Когда вы закрыли эти ямы? – обратился он к председателю комитета дорожного хозяйства Тариэлу Солиеву. – К моему приезду? Хорошо, тогда буду ездить во все села…

Перед отъездом В. Битаров пообщался с жителями села, выслушав их замечания и просьбы.

– Обещаю, что в течение недели вы получите кардиограф, амбулаторные весы и то, что еще нужно для ФАПа. Также мы приобретем для вас музыкальный центр, чтобы творческие занятия не прекращались. Что касается строительства Дома культуры, то хочу попросить вас, Борис Дагкоевич, подготовить проектно-сметную документацию. Посмотрим, что можно будет сделать. И решите вопрос с перевозкой больных, ведь именно для этих целей районным больницам переданы "Газели", а на подходе еще и "Нивы"…

По поводу дороги – на следующий год рассмотрим этот вопрос и капитально отремонтируем ее. На этот год деньги уже распределены, поэтому можем только частично приводить ее в порядок. Словом, будем решать ваши проблемы по мере возможностей…

Дальше делегация отправилась в райцентр – в с. Эльхотово, к строящемуся спортивному комплексу, который должен распахнуть свои двери в конце года. Глава республики остался доволен темпами работ. Он отметил, что подрядчикам, которые добросовестно работают на объектах, будет предоставляться возможность участвовать и в следующих проектах.

Еще один строящийся объект, на котором побывал В. Битаров, – новый детский сад в райцентре на 120 мест, который предполагается сдать в конце года. И тогда детишки из старого здания перейдут в современное, отвечающее всем стандартам помещение. Тем более что, как заверило районное руководство, в Кировском районе очереди в детские сады нет.

И завершилась поездка Главы республики в Кировский район встречей в актовом зале АМС с главами поселений, депутатами районного собрания, представителями правоохранительных органов, общественных организаций. Поприветствовав их, он подчеркнул, что приехал в один из крупнейших районов республики для того чтобы вместе обсудить наболевшие вопросы.

– Часто ко мне на прием приходят жители ваших сел, чьи вопросы можно бывает решить на местном уровне. Поэтому хочу напомнить: вы для того и находитесь здесь, чтобы решать их проблемы. Если же в рамках вашей компетенции не получается помочь гражданам, пусть в процесс включаются депутаты, для этого они и существуют.

Вижу, на нашей встрече присутствуют и представители правоохранительных органов, обращаюсь и к вам. Мы вместе должны обеспечить спокойную жизнь нашим гражданам. Хотелось бы, чтобы вы жестко контролировали и расходование бюджетных средств, у нас их и так мало, не хватает на ремонт больниц и других социальных объектов.

Радует, что федеральные власти идут нам навстречу, но постоянно стоять на коленях и выпрашивать тоже не дело. Нужно и самим стараться, строить производственные объекты. К слову, ваш район всегда славился своими сельскохозяйственными традициями, здесь были развиты овощеводство, животноводство, консервное производство. Надо их возрождать. Но для этого нужны и ваши усилия, только вместе мы сможем исправить ситуацию.

Отдельно я хочу сказать о вопросах нравственности. Здесь присутствуют представители общественных организаций. Возникает вопрос: зачем они вообще нужны? Чтобы выпрашивать деньги на зарплаты и транспорт? Почему они не говорят и не осуждают тех, кто сегодня позорит общество? Не занимаются воспитанием молодежи? Я не перекладываю свои обязанности на ваши плечи, мы этим должны заниматься вместе. И только сообща мы должны работать, чтобы спасти республику, нацию от наркомании и алкоголизма. Иначе зачем нам строить эти спортивные объекты и Дома культуры? Недавно я был на празднике Рекома в Цее, и меня приятно удивило то, что на столах не было спиртных напитков, кроме осетинского пива. Вот так старшие на основе народных традиций должны воспитывать молодежь…

Эмоциональная речь Главы республики была с пониманием встречена районным активом. Главы сел тоже поделились наболевшим, говорили и о разбитых дорогах, и изношенной сети водоснабжения сел района и т.д.

– Я не волшебник и не могу взмахом волшебной палочки снять все проблемы, – сказал в заключение В. Битаров, – и мы будем стараться и по мере возможностей их решать. Но я надеюсь и на вашу помощь…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика