Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выиграть, чтобы вернуться

Чемпион Лиги ACB в полулегком весе, мастер спорта, неоднократный победитель по вольной борьбе, чемпион СНГ и, как его называют фанаты, главный российский мотиватор Марат БАЛАЕВ побывал в Осетии.

Напомним, в мае этого года в главном поединке шоу ACB-61 в Санкт-Петербурге он одержал победу над Адланом БАТАЕВЫМ.

Его история похожа на сюжет кинофильма. Марат 10 лет провел в тюрьме, но не сломался. Выйдя на свободу в 37 лет, мужчина занялся спортом, но, как говорит сам чемпион, закалила его не тюрьма, а осетинское воспитание и училище олимпийского резерва, которое окончил задолго до того как оказался за решеткой. Марат думал, чем заняться на свободе и вот однажды в тюрьме он увидел трансляцию турнира по MMA "Битва под Москвой". Тогда и решил, что нужно идти в спорт, тем более что задатки у него были хорошие.

За три года серьезных тренировок под руководством мастера спорта международного класса по боевому самбо, чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Сергея Никитина он выиграл главный пояс Лиги ACB и уже успел его защитить. "Сергей высоко поднимает планку и ставит сумасшедшие цели", – говорит Балаев. Тренер Марата – не только отличный спортсмен, он еще и режиссер, уже снял несколько фильмов о жизни своего воспитанника.

Живет и тренируется Марат в Санкт-Петербурге. Из-за любви! Он познакомился с девушкой, десять лет она ждала его из заключения, приезжала на свидания, писала письма. "Растаял" от такого теплого отношения к себе наш боец и после освобождения сразу же переехал в Северную столицу, где по сей день счастливо живет со своей супругой. Но желание побывать на малой родине Марата не покидало.

Поездка в Осетию оказалась насыщенной. За пять дней он многое успел: встретился с молодежью Владикавказа и Моздока, провел в обоих городах мастер-классы. Второй день в Осетии Марат провел с родственниками, отдохнул от городской суеты. Затем глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов вручил именитому спортсмену медаль "Владикавказ – город воинской славы".

– Вы по праву заслужили эту почетную награду, показав всему миру несокрушимую силу воли и стремление к победе, – отметил Албегов. На встрече обсудили возможности развития ММА в республике.

Марата проводили в Санкт-Петербург. Перед вылетом чемпион заявил: "Я обязательно выиграю, чтобы вновь вернуться в Осетию!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика