Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звезды – не слишком высоко

Космическому конструктору Руслану Комаеву – 70

…Он не раз становился героем публикаций "СО" – наш московский земляк, космический конструктор, лауреат Государственной премии СССР Руслан Комаев.

Уроженец Ногира, выпускник МАИ, вот уже 40 с лишним лет работающий в НПО им. С. А. Лавочкина – в одной из самых прославленных отечественных "кузниц" космической техники. Занимал он и должность начальника производства этого предприятия, и пост заместителя его генерального директора. Под его руководством и при его участии было спроектировано, испытано и запущено на орбиту более 200 космических аппаратов. "Штурмовавших" Венеру и Марс, изучавших комету Галлея, ловивших "голоса" нейтронных звезд и "черных дыр", обслуживавших нужды отечественной "оборонки" и стратегических отраслей народного хозяйства страны…. А коридор нашей редакции уже не один год украшает уникальный фотоснимок, подаренный Русланом Владимировичем: цветная панорамная фотография ландшафта планеты Венера, сделанная в конце 1980-х одним из успешно опустившихся на ее поверхность советских космических аппаратов, к созданию которых он приложил руку…

Сегодня, 20 июня, Руслан Комаев, ведущий специалист АО НПО им. Лавочкина, отмечает 70-летие. А вчерашний вечерний звонок в Москву на сотовый юбиляра из редакции "СО" снова застал его, как это уже стало традицией, на работе. "Он – один из тех одержимых своей профессией, для кого 24 часа в сутках – мало!" – так, улыбаясь, отзываются о нашем земляке сослуживцы.

– Огромное, от всей души спасибо газете за поздравления! – голос Руслана Владимировича в трубке был искренне обрадованным и теплым. – Где и как буду праздновать юбилей? Тоже по традиции здесь же, на работе – вместе с коллегами и близкими друзьями. А в конце июня собираюсь прилететь в Осетию. Повидать родину, родственников и еще раз эту круглую дату здесь отметить: уже по всем правилам, за столом с тремя пирогами. Ну, а чем сейчас занимаюсь… 18 июля исполняется ровно 6 лет с начала успешной работы на орбите нашего аппарата "Спектр-Р", который вывел в околоземное пространство уникальный космический радиотелескоп с раскрывающейся параболической антенной диаметром 10 метров. Роскосмос уже продлил время его нахождения на орбите до 2019 года. А для павильона Роскосмоса, который планируется восстановить на ВДНХ, нам поручено сделать 9 макетов других наших космических аппаратов, вошедших в историю мировой космонавтики… Словом, дел хватает. Но связей с родиной я никогда не терял – и не теряю!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика