Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Врач и поэт в одном лице

Влюбленный в образы эпоса…

В рамках Года осетинской нартиады и выставочного проекта "Образ эпоса" в зале союза художников прошел творческий вечер известного врача-кардиолога Юрия РОЗЕНШТЕЙНА.

Трудоемкая работа Юрия Борисовича на благородном медицинском поприще была многократно отмечена и руководством республики, и Министерством здравоохранения Северной Осетии. Он мечтал быть историком, археологом, журналистом, а в итоге стал врачом. Но любовь к истории и слову осталась в его сердце и "вылилась" в написание книг.

Первую из них – "Аланский цикл" – он выпустил два года назад, затем появилась "Нартиада". Юрий Розенштейн в своем творчестве признается в любви к Родине, народу, многовековым традициям.

Вечер открылся приветственным словом бывшей пациентки Юрия Розенштейна, художницы, искусствоведа Натальи Албеговой, которая занимается темой нартиады в изобразительном искусстве более 20 лет.

"Моя профессиональная деятельность было связана с темой нартовского эпоса. Дипломную работу тоже посвятила именно миру нартов, это был межрегиональный выставочный проект, и затем, работая в министерстве культуры, мне удалось эту идею осуществить. Мы пригласили ведущих художников Северного Кавказа, Абхазии – тех, кому близок эпос, и они приняли участие в нашей выставке. Затем, уже будучи директором Академии архитектуры и дизайна, мы с командой разработали детский проект, тоже посвященный миру нартов. И этот проект открылся в выставочном зале СКГМИ, были представлены как станковые, так и прикладные работы, витражи, батики, облигация. Но самое главное то, что мы впервые в нашей республике создали макет игры "Мир нартов". В дальнейшем приняли участие в международной конференции по нартоведению, это повлекло за собой желание продолжить эту работу. Таким образом, разработали долгосрочный социально-культурный проект. С ним мы обращались в разные инстанции, но дело не шло. В то время у меня появились проблемы со здоровьем, я обратилась к кардиологу Юрию Розенштейну. Меня поразило то, что человек другой культурной традиции не только обращается к национальным истокам осетинского искусства, но и пишет поэму "Нартиада"! Это послужило еще одним стимулом работать в этом направлении. Очень верю в успех нашего проекта".

В свою очередь Юрий Борисович рассказал о своих первых сборниках и о том, что своим интересом к нартиаде обязан многим людям. В их числе – художники Эльбрус Саккаев и Шалва Бедоев, искусствовед Наталья Гусейнова, Галина Подберезная, Ацамаз Макоев… Им во время творческого вечера Розенштейн посвятил авторские стихотворения, которые прочитал сам. Произведение "Гибель нартов" прозвучало из уст профессионального археолога Марии Науменко, "Князь Болат", "Князь Инал" из "Аланского цикла" прочитали Сергей Лапинский, Ольга Дашевская и Фатима Хадикова.

 В завершение вечера автор поблагодарил руководителей поэтических клубов "СтихИя", "Онегин", редакцию журнала "Дарьял", которые оказали существенное влияние на формирование его литературного вкуса.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика