Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровое будущее: "Ростелеком" поддержал детский хакатон в Моздоке

"Ростелеком" выступил партнером детского хакатона "TechnoHackMozdok-2022", ежегодного проводимого в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка". Мероприятие было организовано детским технопарком "Кванториум" Моздока и приурочено ко Дню защиты детей.

В соответствии с темой хакатона– "Идеи по формированию комфортной среды обитания", участникам предстояло найти технологичное решение практических задач на примере города Моздока и Моздокского района.Тридцать восемь школьников в возрасте от 12 до 18 лет, представляющих девять проектных команд из "Точек Роста" школ Моздокского района, презентовали свои проекты компетентному жюри, в состав которого традиционно вошли и представители "Ростелекома".

Первое место заняла команда "Эврика"моздокской средней школы №2 с проектом реконструкции городского кинотеатра им.Кирова. Второе место у ребят из команды "Троя"Троицкой сельской школы, которые детально, вплоть до создания 3D-модели проработали идею спортивной площадки. На третьем месте команда "B&G"из школы станицы Павлодольской, презентовавшая прототип "Умной лавочки".

"Удивительно творческая атмосфера царит на этом мероприятии. Радует, что у нас столько талантливых и креативных детей, которые осваивают науку побеждать и навыки командной работы. Уверен, что их ждет интересное будущее, в котором всегда найдется место творческой фантазии и созиданию. Возможно, что кто-то из них станет нашим коллегой и придет работать в телеком-отрасль. Мы особо отметили команду “B&G” за красоту технического решения, качество проработки его архитектуры, возможность масштабирования и расширения функциональности, а также вручили ребятам специальные призы от компании", —поделился впечатлениями член жюри, директор сервисного центра "Ростелекома" в Моздоке Виктор Бураченко.

Организаторы в рамках мероприятия провели презентацию о возможностях образовательной платформы "Ростелеком Лицей". Это универсальный помощник школьникам в обучении по всем предметам школьной программы. С его помощью ребята могутзаниматься онлайн с лучшими учителями страны: повышать уровень иностранного языка, повторять сложные темы, выполнять домашние задания и готовиться к контрольным и экзаменам без помощи родителей.

"Участники прошлого хакатона получили в подарок от “Ростелекома“ промокоды на бесплатное подключение к “Лицею“ на тестовый период. После чего многие из них стали ее постоянными пользователями и высоко оценивают возможности сервиса. Мы решили закрепить традицию и познакомить ребят с сервисом более подробно. Признательны компании за сотрудничество и помощь в проведении наших мероприятий", – отметил директор технопарка г.Моздок Мурад Джихаев.

"Кванториумы" — федеральная сеть детских технопарков, в которых школьники получают дополнительное образование по высокотехнологичным направлениям. Миссия федерального проекта — содействовать развитию детей и помогать подросткам реализовывать себя в инженерно-технической и естественнонаучной сферах. "Ростелеком" в течение многихлет поддерживает технопарки во всех регионах Юга России. Компания традиционно выступаетпартнером "Кванториума-15" и моздокского "Кванториума" в проведении ежегодных научно-образовательных мероприятий, таких как"Инженерные каникулы", "Большие вызовы", хакатон на приз главы республики и других.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика