Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нина Чиплакова: В нашей республике создается новая, современная площадка,

призванная выявлять таланты детей

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: "В нашей республике создается новая, современная площадка, призванная выявлять, поддерживать и развивать способности и таланты детей и молодежи , которые могут проявить себя в самых разных направлениях - научные исследования, искусство и спорт.

Стоят большие и значимые цели - воспитать личность, гармоничную и всесторонне развитую. Во все времена одаренные, талантливые и широко мыслящие люди были весьма востребованы и уважаемы в обществе. Вот и сегодня возрождается понимание необходимости растить свое будущее, будущее нашей страны, талантливых, мыслящих интеллектуалов, способных сохранить и приумножать могущество своего Отечества.

Выбор новой образовательной площадки с символическим названием "Вершина" - это шаг к развитию образовательной системы нашей республики. С учетом приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года определены направления и поднаправления деятельности Центра развития "Вершина". Это - "Искусство": вокал, литературное творчество, хореография , декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, медиа-творчество и журналистика, инструментальное искусство. Важное направление "Наука" включает инженерно-техническое творчество, информатику и математику, робототехнику и другие точные науки. Наконец, "Спорт"- игровые виды спорта .

Радует, что занятия будут проходить на безвозмездной основе, талантливые ребята могут принять участие в образовательных программах, профильных сменах и различных региональных мероприятиях. Причем, не только на базе школ, собственной инфраструктуры Центра, но и с участием возможностей трех министерств республики - Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства физкультуры и спорта, а также ключевых вузов - Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, Горского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Как член попечительского совета могу сказать. что предстоит масштабная работа, от утверждения концепции Центра развития "Вершина", который становится региональным "ядром" выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи нашей республики, до привлечения партнеров Центра из самых разных сфер - ведущих ученых, педагогов, представителей ведущих индустриальных и технологических кампаний, культурных центров.

Надеюсь, что наша "Вершина" как региональный аналог широко известного федерального центра "Сириус" поможет раскрыть таланты ребят, подарит им новые горизонты знаний и возможностей, поможет выбрать свой путь, получать дальнейшее образование в ведущих вузах России, стать высокими профессионалами и помнить своих наставников, тех, кто открывает им дорогу в большую и интересную жизнь. В добрый путь, к покорению "Вершины"!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика