Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яркая страница из легендарного детства

В этом году исполняется двадцать пять лет со дня исторической победы детской футбольной команды "Ираф-Автодор" на Кубке Америки. На 13-й розыгрыш, который проводился в городе Миннеаполисе, съехались 720 команд из 24 стран мира. Россию представляла команда из Чиколы, выигравшая два подряд всероссийских турнира на призы клуба "Кожаный мяч". Перед поездкой на столь престижный турнир команду было решено усилить несколькими игроками из футбольных школ столицы республики.

Фестиваль футбола вылился в торжество молодости и спорта. Во время церемонии пресс-атташе команды Андрей Айрапетов и защитник Сослан Будтуев удостоились рукопожатия от самого короля футбола Пеле.

Встречи проходили на 56 футбольных полях. Наши ребята провели первую игру с командой г. Денвер, штат Колорадо. Несмотря на то что футболисты еще не успели адаптироваться, на результате это не сказалось, матч завершился со счетом 4:0. Во втором круге нашей команде противостояли хозяева турнира. Многочисленные болельщики, горячо поддерживавшие своих, не помогли – целых пять безответных мячей "отгрузили" наши мальчики в ворота соперников. Колоссальное преимущество имела наша команда и в матчах с командами из Филиппин и Кливленда. Первой забили 11 безответных мячей, второй – 8.

В итоге "Ираф-Автодор" вышел из группы с первого места, забив 28 мячей, оставив свои ворота "сухими". В 1/8 финала была "по всем статьям" обыграна команда из Рио-де-Жанейро – 3:0. На следующем этапе встречались с командой из штата Флорида – победительницей предыдущего Кубка Америки. Высокорослые, физически крепкие, технически оснащенные футболисты из Флориды не смогли взломать нашу оборону и защитить свои ворота, счет в этой игре – 3:0.

В полуфинале встречались с английским "Вест Хэмом". Чувствуя, что соперник превосходит их по всем статьям, англичане начали фолить и провоцировать. Но в итоге и в их ворота были забиты три "дежурных" безответных мяча.

В финале нас ждала вторая английская команда из города Кембриджа. Восемь голов забили футболисты "Ираф-Автодора" в ворота англичан. Ответный, забитый игроками Кембриджа, оказался единственным пропущенным нашей командой в ходе турнира (баланс мячей: 45 – 1).

После финального свистка капитан команды Сослан Шаносов поднял над головой Кубок Америки. Организаторами турнира наша команда была признана самой техничной и результативной. Индивидуальными призами были отмечены Вадим Макоев (лучший вратарь), Владимир Малиев (лучший защитник), Сослан Шаносов (лучший полузащитник) и Амзор Айларов (лучший нападающий). Вряд ли еще было такое, чтобы игроки одной команды в ходе такого турнира были признаны лучшими во всех линиях.

Было бы несправедливо не назвать имена всех футболистов, которые завоевали этот престижный кубок: вратари Таймураз Цориев и Вадим Макоев; защитники Владимир Малиев, Сослан Будтуев, Эльбрус Зураев, Игорь Листов, Константин Кертанов; полузащитники Сослан Шаносов, Сослан Дзансолов, Аслан Закаев, Сослан Макоев, Спартак Гогниев; нападающие Амзор Айларов, Вадим Хинчагов, Анатолий Газдаров и Заур Малиев ; тренеры Цара Газдаров и Зураб Гулуев.

Не все юные футболисты, выигравшие Кубок Америки, в дальнейшем связали жизнь с профессиональным футболом, но вписали свои имена в яркую страницу истории детско-юношеского спорта Осетии.

Было бы хорошо в год 25-летия победы команды на Кубке Америки провести турнир в Чиколе и сказать теплые слова триумфаторам, а юным футболистам – привести их в пример!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика